求证 以M(4,3,1)N(7.1.2)P(5,2,3)为顶点的三角形是等腰三角形

百威OR麒麟 1年前 已收到1个回答 举报

咸鱼腊肉 幼苗


|MN|^2=3^2+2^2+1^2=14,|NP|^2=2^2+1^2+1^2=6,|PM|^2=1^2+1^2+2^2=6,故PM=PN且P、M、N不共线


8