甲乙两车共运一吨煤,运完时,甲车运了总数的7/15多9吨,乙车运的相当于甲车的百分之五十,这批煤有几吨?

甲乙两车共运一吨煤,运完时,甲车运了总数的7/15多9吨,乙车运的相当于甲车的百分之五十,这批煤有几吨?
是一批,不是一吨。
gg1号 1年前 已收到5个回答 举报

考试真烦人 幼苗


蒜发,
乙运了:
7/15×50%=7/30 还多:9×50%=4.5(吨)
这批煤有:
(4.5+9)÷(1-7/15-7/30)=45(吨)


7

Amdx 幼苗


45


1

飘雪香茗 幼苗


9*(1+0.5)/[1-(7/15)-(7/15)*0.5]=45


1

SEVENCAN 幼苗


自己想,猪呀///////


1

hai83916450 幼苗


甲运了15/7多99吨,乙运了甲总数的一半,那么乙运了30/多4.5吨。30/7+15/7=30/21,因为总数相当于1,那么1-30/21=30/9,因为他俩运玩了煤,那么(9+4.5)除30/9=45吨。希望采纳


0