3(-2x+1)-4(2x-3)=-1-2(8-x)

3(-2x+1)-4(2x-3)=-1-2(8-x)
x=?
568641 1年前 已收到4个回答 举报

mircll 幼苗


3(-2x+1)-4(2x-3)=-1-2(8-x)
-6x+3-8x+12=-1-16+2x
-14x+15=2x-17
16x=32
x=2
第二个人将-1-16-3-12算成了-30本应为-32你把结果带回原式验算以下就知道对不对啦


5

xihuangtianya 幼苗


-6x+3-8x+12=1-16+2x
-6x-8x-2x=1-16-3-12
-16x=-30
x=15/8


2

asdgjaklwerhrsth 幼苗


29/16


1

阳BOY光 幼苗


-6x+3-8x+12=-1-16+2x
-14x+15=2x-17
16x=32
x=2


1