已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求2010x分之a+b+cdx+2010的值

zxcuvossiausdf 1年前 已收到2个回答 举报

辣子猫儿 幼苗


因为a,b互为相反数
所以a+b=0
因为c,d互为倒数
所以cd=1
因为x的绝对值是2
所以x=±2
所以2010x分之a+b+cdx+2010
=0±2+2010
=2012或2008

1年前 追问

4

zxcuvossiausdf 举报

一定得写2个答案吗

举报 辣子猫儿

如果你没有其它条件的话当然是两个,因为绝对值是2的值有2和-2两个,

歆风 幼苗


(a+b+cdx+2010)/(2010x)
a,b互为相反数,因此a+b=0, c,d互为倒数,所以cd=1
则:(a+b+cdx+2010)/(2010x)=(2010+x)/(2010x)
x的绝对值是2,所以x=2或者-2
x=2 则:(2010+x)/(2010x)=(2010+2)/(2010x2)=2012/4020=503/1005
x=-2...


0