解分式方程:(1-x)/(5-x) - (5-x)/(1-x) = 8/(x^2 - 6x + 5)

anniect 1年前 已收到1个回答 举报

中信在望 幼苗


(1-x)/(5-x) - (5-x)/(1-x) = 8/(x^2 - 6x + 5)
(1-x)/(5-x) - (5-x)/(1-x) = 8/(5-x)(1-x)
移项化简
(1-x)^2-(5-x)^2=8
(1-2x+x^2)-(25-10x+x^2)=8
8x-24=8
8x=32
x=4
难点:(x^2 - 6x + 5) = (5-x)(1-x)


1