,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是AB边上一点,以BD为直径的⊙与边AC相切于点E,连接DE并延长,与BC延长线

,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是AB边上一点,以BD为直径的⊙与边AC相切于点E,连接DE并延长,与BC延长线交于点F

1).已证 BD=BF
(2).若CF=1,cosB=3/5,求⊙O半径
飞雪溶在手心 1年前 已收到1个回答 举报

mitang662000mita 幼苗


咦,这个题我们做过

1年前 追问

10

举报 mitang662000mita

很难打。。不打了 网上有

举报 mitang662000mita

1 因为E为切点,所以OE⊥AC,又角ACB=90度,所以OE‖BC,所以△DOE∽△DBF,所以OD/OE=BD/BF=1,所以BD=BF。 2 由1OE‖BC得△AOE∽△ABC,所以AO/AB=OE/BC,即4+R/4+2R=R/6, 所以R=4,或R=-3(舍去),所以⊙O面积=16pai(不会打派,不好意思)

举报 mitang662000mita

1 因为E为切点,所以OE⊥AC,又角ACB=90度,所以OE‖BC,所以△DOE∽△DBF,所以OD/OE=BD/BF=1,所以BD=BF。 2 由1OE‖BC得△AOE∽△ABC,所以AO/AB=OE/BC,即4+R/4+2R=R/6, 所以R=4,或R=-3(舍去),所以⊙O面积=16pai(不会打派,不好意思)

飞雪溶在手心 举报

第2问不一样

举报 mitang662000mita

AO/AB=EO/BC即(AD+DO)/(AD+DB)=EO/BC