甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米,在距离ab两地中点三千米处相遇.求ab两地

甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米,在距离ab两地中点三千米处相遇.求ab两地的距离
黑洞之星 1年前 已收到5个回答 举报

穿着你的CK 花朵


应该是
设距离为X
则甲走的距离为X/2+3,乙走的距离为X/2-3
两人走的时间相等
(X/2+3)/8=(X/2-3)/6
解得X=42


3

shenshunxin 幼苗


设相遇时间为X
6x-4.5x=18
x=12
所以AB相聚为12×(6+4.5)=126


3

sh_tianma 幼苗


a6×b8=2x


3

sarenty 幼苗


设时间为X
8x=6x+6
2x=6
x=3
3×8+3×6=42


3

jxysb 幼苗


设行驶时间是X小时
8X-6X=3×2
解得X=3
(6+8)×3=42


1