已知A(x,5-x,2x) B(1,x+2,2-x),当AB两点间距离取最小值时,X=?

xcchaolee 1年前 已收到4个回答 举报

song0202 幼苗


|AB|=根号(x-1)^2+(5-x+x+2)^2+(2x-2+x)^2
=根号x^2-2x+1+49+9x^2-12x+4
=根号10x^2-14x+54
=根号10(x-7/10)^2+64-49/10
最小值时
x=7/10

1年前 追问

2

xcchaolee 举报

答案是8/7唉。怎么回事???

venuslone 幼苗


,kj


2

愚人不俗 幼苗


AB^2=(x-1)^2+(3-2x)^2+(3x-3)^2
=x^2-2x+1
+4x^2-12x+9
+9x^2-18x+9
=14x^2-32x+19,
当x=8/7时AB^2最小,|AB|最小。


2

小毒蝎 幼苗


的值最大,最大值是_. 3.当1


1