已知函数f(x)=1/2x^2-mlnx+(m-1)x,m属于R

已知函数f(x)=1/2x^2-mlnx+(m-1)x,m属于R
1,当m=2时,求f(x)的最小值
2,当m-1
kjdskjlf 1年前 已收到1个回答 举报

admteawv 幼苗


(Ⅰ)显然函数f(x)的定义域为(0,+∞).
当m=2时,f'(x)=x2+x-2x.
∴当x∈(0,1)时,f'(x)<0,x∈(1,+∞)时,f'(x)>0.
∴f(x)在x=1时取得最小值,其最小值为f(1)=3/2.(4分)
(Ⅱ)∵f'(x)=x-mx+(m-1)=x2+(m-1)x-mx=(x-1)(x+m)x,
∴(1)当-1<m≤0时,若x∈(0,-m)时,f'(x)>0,f(x)为增函数;
当x∈(-m,1)时,f'(x)<0,f(x)为减函数;
x∈(1,+∞)时,f'(x)>0,f(x)为增函数.
(2)当m≤-1时,x∈(0,1)时,f'(x)>0,f(x)为增函数;
x∈(1,-m)时,f'(x)<0,f(x)为减函数;
x∈(-m,+∞)时,f'(x)>0,f(x)为增函数.(9分)
(Ⅲ)当m=-1时,函数f(x)=1/2x2+lnx-2x.
构造辅助函数g(x)=f(x)+x,并求导得
g'(x)=x+1x-1=x2-x+1x=(x-
12)2+
34x.
∴g'(x)>0,g(x)为增函数.
∴对任意0<x1<x2,都有g(x1)<g(x2)成立,
即f(x1)+x1<f(x2)+x2.
即f(x1)-f(x2)>x1-x2.
又∵x1-x2<0,
∴f(x2)-f(x1)x2-x1>-1.(14分)


1