三角形ABC中,AD为BC边上的高,角BAC为45度,BD=6,CD=4,求AD长

三角形ABC中,AD为BC边上的高,角BAC为45度,BD=6,CD=4,求AD长
补充图
敲罗 1年前 已收到2个回答 举报

aiting924 幼苗


设AD与CE交于M点,
M为三角形ABC的垂心,
连结BM并延长交AC于F点,
则BF垂直AC,
三角形BMD与三角形BCF相似,有:
MD/CF=BM/BC(式1).
三角形BMD与三角形ACD相似,有:
MD/DC=BD/AD(式2).
同时,因角BAC=45度,则有角ABF=45度,
而三角形BME与三角形CMF相似,角MCF也为45度,则
2倍的CF平方=MC平方=MD平方+DC平方=MD平方+16,
BM平方=MD平方+BD平方=MD平方+36.
将(式1)两端均平方得
MD平方/CF平方=BM平方/BC平方(式3),
将CF平方与BM平方代入(式3),得
MD平方的平方-148MD平方+576=0
配方,移项,得
(MD平方-74)的平方=4900
MD平方=144或MD平方=4,解得MD=12或2
将MD=12代入(式2)得AD=2,明显不合理,舍去.
将MD=2代入(式2)得AD=12.
所以答案为AD=12


8

yincm999 幼苗


没有图


1