设f(x)在闭区间[a,b] 上连续,在开区间[a,b] 内可导,且f(a)=0 ,证明存在ξ∈(a,b) ,使得 f'

设f(x)在闭区间[a,b] 上连续,在开区间[a,b] 内可导,且f(a)=0 ,证明存在ξ∈(a,b) ,使得 f'(ξ)=(a*f(ξ
老宓海 1年前 已收到1个回答 举报

zhoupeijun 幼苗


证明:设F(x)=f(x)(b-x).则:F(x)在闭区间[a,b] 上连续,在开区间(a,b)内可导.
由于F(a)=f(a)(b-a)=0 F(b)=0,由罗尔中值定理,存在ξ∈(a,b) ,使得 F'(ξ)=0
但F‘(x)=f’(x)(b-x)-f(x),代入得:
f’(ξ)(b-ξ)-f(ξ)=0
即:
f’(ξ)= f(ξ)/(b-ξ)

1年前 追问

8

老宓海 举报

我要证明的是 f’(ξ)=a* f(ξ)/(b-ξ)

举报 zhoupeijun

F(x)=f(x)(b-x)^a F‘(x)=f’(x)(b-x)^a-af(x)(b-x)^(a-1) f’(ξ)(b-ξ)^a-f(ξ)(b-ξ)^(a-1)=0