大学微积分题.急求,设F(X)在闭区间(0,1)上连续,在开区间(0,1)内可导,且F(0)=F(1)=0,F(1/2)

大学微积分题.急求,
设F(X)在闭区间(0,1)上连续,在开区间(0,1)内可导,且F(0)=F(1)=0,F(1/2)=1,证明:存在M属于(0,1)使F(M)=M
拜托了~~~~
没看到还有第二小题。。
对任意实数A,必存在至少一点B属于(0,M),使得F'(B)-A(F(B)-B)=1
谢谢。。答出2的送五十分。。
被草包hh 1年前 已收到2个回答 举报

12348879 幼苗


考虑函数g(x)=F(x)-x ,只要证明g(x)在(0,1)上有零点就OK了
因为F(X)在闭区间[0,1]上连续,在开区间(0,1)内可导
因此g(x)在闭区间[0,1]上连续,在开区间(0,1)内可导
因为g(1/2)=F(1/2)-1/2=1/2>0
而g(1)=F(1)-1=-1


5

紫瞳_ii 幼苗


设g(x)=F(x)-x
g(0)=0
g(1/2)=1/2
g(1)=-1
g(1/2) *g(1)<0
由零点定理知
在(1/2,1)之间,必定有g(m)=0
所以,存在M属于(0,1)使F(m)-m=0
即F(m)=m


1