大一高数微积分题,设函数f(x)在闭区间[a,b]上连续,在开区间(a,b)内可导,且f(a)=f(b)=0,证明:在开

大一高数微积分题,
设函数f(x)在闭区间[a,b]上连续,在开区间(a,b)内可导,且f(a)=f(b)=0,证明:在开区间(a,b)内至少存在一点ξ,使得f(ξ)的导+f(ξ)=0
弭米 1年前 已收到4个回答 举报

aditer 春芽


设g(x)=f(x)*e^x,g'(x)=f'(x)*e^x+f(x)*e^x=[f'(x)+f(x)]*e^x
则g(x)在闭区间[a,b]上连续,在开区间(a,b)内可导
且g(a)=f(a)*e^a=0,g(b)=f(b)*e^b=0,
由拉格朗日中值定理知,
存在ξ,ξ∈(a,b),使得g'(ξ)=0.
即[f'(ξ)+f(ξ)]*e^ξ=0,而e^ξ>0
所以f'(ξ)+f(ξ)=0.


3

ahyacinth 幼苗


除非f(x)=0对[a,b]内所有值成立, 在最大值或者最小值处找。


1

hnfuding 幼苗


大一课本上有一个定理可以直接证明这题,此题你可以这样想,如果在数轴上有一点其值大于0,一点其值小于0,那么两点之间必有一点等于0,你可以设有一点是此函数最大值,最小值一样可行,在最大值左右极小位置都分别必有一点小于此最大值,左右斜率一个大于0,一个小于0,那么此最大值点斜率等于0,此题大一课本上绝对是有定理证明的,你看看课本吧!绝对有的,因为我只高你一届...


0

日出江花红似火 幼苗


这是书上的一个定理啊


0