解方程0.9X÷3=1.2 6y-y=125

解方程
0.9X÷3=1.2
6y-y=125
4.5X+5.5X=100
2.4×[3/8]+3X=6.
thomas_wxg1 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳依文 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时乘以3,再同时除以0.9求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5求解,
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以10求解,
(4)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去0.9,再同时除以3求解.

(1)0.9X÷3=1.2,
0.9X÷3×3=1.2×3,
0.9X=3.6,
0.9X÷0.9=3.6÷0.9,
X=4;

(2)6y-y=125,
5y=125,
5y÷5=125÷5,
y=25;

(3)4.5X+5.5X=100,
10X=100,
10X÷10=100÷10,
X=10;

(4)2.4×[3/8]+3X=6,
0.9+3X=6,
0.9+3X-0.9=6-0.9,
3X=5.1,
3X÷3=5.1÷3,
X=1.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了解方程的方法,主要是利用等式的性质来求未知数的值,所以要掌握好基本的知识.


3