解方程.125%x-x=28

解方程.
125%x-x=28
(1+40%)x=98
1-20%x=[1/4].
mftz 1年前 已收到3个回答 举报

408473912 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以140%求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时加上20%x,再两边同时减去[1/4],最后再两边同时除以20%求解.

(1)125%x-x=28
25%x=28
25%x÷25%=28÷25%
x=112;
(2)(1+40%)x=98
140%x=98
140%x÷140%=98÷140%
x=70;
(3)1-20%x=[1/4]
1-20%x+20%x=[1/4]+20%x
1=[1/4]+20%x
1-[1/4]=[1/4]+20%x-[1/4]
[3/4]=20%x
[3/4]÷20%=20%x÷20%
x=[15/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


11

slslj47 幼苗


这种最基础的方程题你不该提问,应靠自己足部解决这样你的成绩才会有进步


3

pxx105 幼苗


25%x=28
x=28/25%
x=112

140%x=98
x=70

120%x=1/4
x=1/4*5/6
x=5/24


1