解方程:25%x=75 60%x-35%x=125 x-40%x=120 x+15%x=115 15x-30=150 8

解方程:25%x=75 60%x-35%x=125 x-40%x=120 x+15%x=115 15x-30=150 8x+42=178
gzld 1年前 已收到1个回答 举报

cainiao309 花朵


25%x=75
0.25x=75
x=75/0.25
x=300
60%x-35%x=125
0.6x-0.35x=125
0.25x=125
x=500
x-40%x=120
60%=120
0.6x=120
x=200
x+15%x=115
115%=115
1.15x=115
x=115/1.15
x=100
15x-30=150
15x=150+30
15x=180
x=12
8x+42=178
8x=178-42
8x=136
x=17

1年前 追问

10

gzld 举报

60%=120 115%=115百分号后面不加x吗?

举报 cainiao309

呵呵,掉了,加x

gzld 举报

哦~怪不得