解方程:27(x-23)3+125=0.

biz猪头 1年前 已收到5个回答 举报

xufei112 幼苗


解题思路:先移项,再两边除以27,进而开立方,计算即可.

27(x-
2
3)3+125=0,
27(x-[2/3])3=-125,
(x-[2/3])3=-[125/27],
x-[2/3]=-[5/3],
x=-1.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 考查利用求立方根的知识解方程,整理为x3=a的形式是解决本题的关键.


10

了了78909 幼苗


移项得
27(x-2/3)³=-125
两边同除以27得
(x-2/3)³=-125/27
两边同时开立方得
x-2/3=-5/3
所以x=-1


2

风o吹o沙 幼苗


降次 具体过程M我私聊


1

凌乱不堪184 幼苗


由27(x-23)的3次方+125=0
得(x-23)立方=-125/27=-5立方/3立方 两边开立方
得x-23=-5/3
所以x=-1


0

圆子小 幼苗


27(x-23)的3次方=-125
(x-23)的3次方=-125/27
(x-2/3)=-5/3
x=-5/3+2/3
x=-1


0