1=1,3+5=8,7+9+11=27,13+15+17+19=64,21+23+25+27+29=125,猜测一般性结

1=1,3+5=8,7+9+11=27,13+15+17+19=64,21+23+25+27+29=125,猜测一般性结论为什么?
ylyoucherry 1年前 已收到5个回答 举报

缘来河南 幼苗


当n为奇数:……(n平方-2)+n平方+(n平方+2)……=n三次方
共n项
当n为偶数:……(n平方-3)+(n平方-1)+(n平方+1)+(n平方+3)……=n三次方
共n项


9

福建好汉 幼苗


从1(包括1)开始的第n(n-1)/2+1个奇数开始的连续n个奇数相加之和等于n的3次方。


2

rfbqd 幼苗


(n^2-n+1)+...+(n^2+n-1)=n^3


2

susyhuang 幼苗


n个连续奇数相加等于n的三次方?


1

君梅 幼苗


当n为奇数:……(n平方-2)+n平方+(n平方+2)……=n三次方
共n项
当n为偶数:……(n平方-3)+(n平方-1)+(n平方+1)+(n平方+3)……=n三次方
共n项
从1(包括1)开始的第n(n-1)/2+1个奇数开始的连续n个奇数相加之和等于n的3次方。 赞同1| 评论


1