1、将正奇数如下分组(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19),……,则第n组各数的和是 ,第n组

1、将正奇数如下分组(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19),……,则第n组各数的和是 ,第n组的第一个数可表示为 .
2、设{An}为等差数列,Sn为前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为数列{Sn/n}的前n项和,求Tn
缺陷美 1年前 已收到2个回答 举报

moo13 春芽


1.每一组的和分别是:①1=1³ ②8=2³ ③27=3³ ④64=4³……
因此,第n组各数的和是n³
每一组的第一个数分别是:①1=1×(1-1)+1 ②8=2×(2-1)+1 ③27=3×(3-1)+1 ④64=4×(4-1)+1……
因此,第n组的第一个数可表示为n(n-1)+1


1

沙洲鸟 幼苗


1.第n组各数和为 n^3,第n组第一个数为 n(n-1)+1。
-----------
各组第一个数组成的数列为
1,3,7,13,21,...
递推公式为:an=an-1+2(n-1),进而得到
通项公式为:an=n(n-1)+1
每组内为等差数列,公差为2,元素数为n,所以组内和为
Sn=n*[n(n-1)+1]+2*n(n-1)/2...


1