把从1开始的奇数1,3,5…排成一排并分组,(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19),那么200

把从1开始的奇数1,3,5…排成一排并分组,(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19),那么2007位于第几组,是这一组中的第几个数?
还还要解答算式哦
ruyu1234 1年前 已收到5个回答 举报

jlh1970 幼苗


45组,第14个数

1年前 追问

6

ruyu1234 举报

有解答算式么

举报 jlh1970

2007是第1004个奇数,令:1+2+3+......+n<=1004且:1+2+3+......+n+(n+1)>=n,
得到:n=44,所以:2007是在第44+1=45组

ruyu1234 举报

第几个?

举报 jlh1970

因为前44组的最后一个数字是第990个奇数,所以,1004-990=14,所以:2007是在第45组的第14个

南yy红豆雨 幼苗


由题意得:
第一组1个数,第二组2个数,第三组3个数......
[2007/2]+1=1004
1004对应的是第45组,第15个
∴2007在第45组,是这一组的第15个


2

山长量断 幼苗


首先2007排在所有奇数的第n个。所有奇数的通项公式为2n-1,可以得出n=1004,即2007是第1004个奇数。
因为所有奇数按照首项为1,公差为1的数列分组。设此等差数列的前k相和就是已经排列了的奇数的个数。k即为多对应的组号。根据等差数列的前k项和列式[(1+k)k]/2≤1004,其中k为正整数,解得最大的k=44.排完这44组,一共用掉了990个奇数。所以1004位于k的下一组...


2

宝宝贝贝青青 幼苗


2007是第1004个奇数,前一组有一个数,前两组有1+2个数。。。因此前n组有1+2+3+。。。+n个数,即[n+1]n/2个数,当n=44时前44组共有990个数,当n=45时前45组共1035有个数,因此2007在第45组。


0

蚊子狱 幼苗


总共有奇数:(2007+1)÷2=1004(个)
排列的个数是按照:1,2,3,4……这样排列的
则1+2+3+……+n<1004
n(1+n)/2<1004
n²+n-2008<0
解得:n<44.3或n>45.3(舍去)
∵n为正整数
∴1004-44*(1+44)/2=14
∴2007位于第45组,在这一组的第14个数


0