1=2,3+5=8,7+9+11=27,13+15+17+19=64,21+23+25+27+29=125 (n^2-n

1=2,3+5=8,7+9+11=27,13+15+17+19=64,21+23+25+27+29=125 (n^2-n+1)+...+(n^2+n-1)=n^3证明过程
journeylove 1年前 已收到1个回答 举报

syfhhj 春芽


共有n奇数项n/2项,第一项和第n项相加=n^2-n+1+n^2+n-1,依次都为2n^2
所以左式=n/2*(2n^2)=n^3


2