125(x-2)三次方=-343 64-(x-3)-9=0 解方程

125(x-2)三次方=-343 64-(x-3)-9=0 解方程
64(x-3)-9=0
cxf66766 1年前 已收到2个回答 举报

jay0000009 春芽


125(x-2)三次方=-343
(x-2)³=-343/125
x-2=-7/5
x=2-7/5
x=3/5
第二个是不是写错了


1

小风灵 果实


125(x-2)³=-343
﹙x-2﹚³=-343/125
x-2=-7/5
x=3/5
64-(x-3)-9=0
64-x+3-9=0
x=64+3-9
x=58


1