已知abc是三角形ABC的三边,满足a+3/2=b+4/3=c+8/4,且a+b+c=12,求abc的值

bigbei5 1年前 已收到1个回答 举报

m8023 幼苗


由a+3/2=b+4/3=c+8/4可得:
b=a+3/2-4/3
c=a+3/2-8/4
代入a+b+c=12
得:a=37/9

b=77/18
c=65/18


10