过氧化钙(CaO2)是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO,分别称取等量的两份样品进行实验.

过氧化钙(CaO2)是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO,分别称取等量的两份样品进行实验.
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2CaO2•XH2O=2CaO+O2↑+2XH2O,得到的O2在标准状况下体积为67.2mL,又知氧气的密度为1.43g/L,该样品中CaO2的质量为______g.
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3 0.70g.已知:2CaO2+4HCl═2CaCl2+O2↑+2H2O
①样品中CaO的质量为______g.
②样品中CaO2•XH2O的X值为
[1/2]
[1/2]
东东007 1年前 已收到1个回答 举报

xbk953 幼苗


解题思路:(1)根据生成氧气的质量结合化学方程式可以求算样品在过氧化钙的质量;
(2)根据钙元素的守恒可以求算出样品中氧化钙的质量,并根据化学式的组成来判断出X的值.

67.2mL=0.0672L,
由题意知道:氧气质量=1.429 g/L×0.0672L=0.096g
设该样品中CaO2的质量为 x
从方程式2CaO2•XH2O═2CaO+O2↑+2XH2O知:
2CaO2~O2
144 32
x 0.096g
[144/32=
x
0.96g]
解得:x=0.432g
(2)①根据(1)的解答可以知道0.542gCaO2中钙元素的质量=0.432g×[40/40+32]×100%=0.24g;根据题意可以知道本题中所发生的相关反应的化学方程式为:
2CaO2•XH2O=2CaO+O2↑+2XH2O
CaO+2HCl═CaCl2+H2O
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
从而得到以下关系,设钙元素总质量为y
Ca~CaCO3
40100
y0.7g
[40/100=
y
0.7g]
解得:y=0.28 g
所以CaO中钙元素的质量=0.28g-0.24g=0.04 g
所以CaO质量=0.04g÷[40/40+16]×100%=0.056 g
②根据上述解答可以知道样品中CaO2•XH2O的总质量=0.542g-0.056g=0.486 g
所以CaO2•xH2O中水的质量=0.486g-0.432g=0.054 g
则:0.486g×[18x/40+162+18x]×100%=0.054g
解得:x=[1/2]
故答案为:(1)0.432g;
(2)①0.056g;
②[1/2].

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.


3