(9分)过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如

(9分)过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如下实验。
① 称取0.270 g样品,灼热使之完全分解,生成CaO、O 2 和H 2 O,得到的O 2 在标准状况下体积为33.6 mL。
② 另取0.120 g样品,溶于稀盐酸,加热煮沸,使生成的H 2 O 2 完全分解。然后将溶液中的Ca 2+ 完全转化为CaC 2 O 4 沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200 mol·L -1 KMnO 4 溶液滴定,共用去31.0 mL KMnO 4 溶液。化学方程式如下:
5CaC 2 O 4 +2KMnO 4 +8H 2 SO 4 = K 2 SO 4 +2MnSO 4 +5CaSO 4 +10CO 2 ↑+8H 2 O
(1) 写出CaO 2 受热分解的化学方程式。
(2) 计算样品中CaO 2 的质量分数。
(3) 计算样品中CaO 2 · x H 2 O的 x 值。
原来是水 1年前 已收到1个回答 举报

894928909 春芽


(1) 2CaO 2 = 2CaO+O 2 ↑ (2) 80% (3)

(1) 2CaO 2 = 2CaO+O 2
(2) w (CaO 2 )= ×100%=80%
(3) n (CaC 2 O 4 )= n (Ca 2+ )=31.0×10 -3 L ×0.0200 mol·L -1 × =0.00155 mol
其中CaO 2 所含的 n (Ca 2+ )= =0.00133 mol
m (CaO)=(0.00155 mol-0.00133 mol)×56.0 g·mol -1 =0.012 g
m (H 2 O)=0.120 g―0.120g×80.0%―0.012 g=0.012 g
=2∶1 x =


9