过氧化钙(CaO 2 )是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO.

过氧化钙(CaO 2 )是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO.
已知:2CaO 2 •nH 2 O
.
2CaO+O 2 ↑+2nH 2 O,2CaO 2 +4HCl=2CaCl 2 +2H 2 O+O 2 ↑.
现称取2.168g过氧化钙样品分成两等份进行下列实验:
实验一:将一份过氧化钙样品充分灼热,结果得到的O 2 在标准状况下体积为134.4mL.
实验二:将另一份样品溶于适量的稀盐酸中,充分反应后,加入足量的Na 2 CO 3 溶液,结果得到1.40g沉淀.
(1)试计算2.168g样品中CaO的质量.
(2)试计算样品中CaO 2 •nH 2 O的n值.
matthewlee 1年前 已收到1个回答 举报

战mm的武士 幼苗


(1)n(O 2 )=
0.1344L
22.4L/mol =0.006mol,
一份中:n(CaO 2 •nH 2 O)=2n(O 2 )=0.012mol,
n(CaCO 3 )=
1.40g
100g/mol =0.014mol,
n(CaO)=n(CaCO 3 )-n(CaO 2 •nH 2 O)=0.002mol,
2.168g样品中m(CaO)=0.002mol×56g/mol×2=0.224g,
答:2.168g样品中CaO的质量为0.224g,
(2)2.168g过氧化钙样品中的质量为2.168g-0.224g,
则2×0.012×(72+18n)=2.168-0.224,
n=0.5,
答:样品中CaO 2 •nH 2 O的n值为0.5.


4