氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO.主要是第二问

氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO.主要是第二问
过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO.(1)称取5.42g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2[CaO2·XH2O]→2CaO + O2↑ + 2XH2O,得到的O2在标准状况下体积为672mL,该样品中CaO2的物质的量为 .
(2)另取同一样品5.42g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3 7.0g.
① 试计算样品中CaO的质量.
② 试计算样品中CaO2·XH2O的X值.
solasi 1年前 已收到1个回答 举报

op333666 幼苗


n(O2) = 0.672L ÷ 22.4L/mol = 0.03mol,由2[CaO2·XH2O]→2CaO + O2↑ + 2XH2O可知,CaO2·xH2O的物质的量为0.06mol,其中CaO2质量为4.32g.
n(CaCO3) = 7.0g ÷ 100g/mol = 0.07mol,可知5.42g样品中含有0.07mol的Ca2+,由上题的计算结果可知过氧化钙中含0.06mol的Ca2+,则CaO为0.01mol,CaO的质量为0.56g.
进而可知结晶水质量为5.42g - 4.32g - 0.56g = 0.54g,物质的量为0.54g ÷ 18g/mol = 0.03mol,则CaO2·xH2O中x的值为0.03mol ÷ 0.06mol = 1/2.
CaO2·xH2O即CaO2·1/2H2O.

1年前 追问

10

solasi 举报

上题的计算结果可知过氧化钙中含0.06mol的Ca2+,则CaO为0.01mol,CaO的质量为0.56g。 这句怎么理解,不懂

举报 op333666

溶液中Ca2+ + CO32- = CaCO3↓,生成的CaCO3有0.07mol,而第一问已经算出CaO2有0.06mol,其中的Ca2+有0.06mol,这样的话就知道CaO的物质的量了。