(8分)过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水(即其化学式中结晶水的个数可为非整数),通常还含有部分CaO。

(8分)过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水(即其化学式中结晶水的个数可为非整数),通常还含有部分CaO。
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2CaO 2 ·XH 2 O 2CaO+O 2 ↑+2XH 2 O,得到的O 2 在标准状况下体积为67.2mL,该样品中CaO 2 的物质的量为
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na 2 CO 3 溶液,将溶液中Ca 2 全部转化为CaCO 3 沉淀,得到干燥的CaCO 3 0.70g。
①试计算样品中CaO的质量。
②试计算样品中CaO 2 ·XH 2 O的X值。
焦油发动机 1年前 已收到1个回答 举报

小松鼠06 幼苗


(8分)(1)0.006mol   (2分)

(2)①n(CaO 2 )=0.006mol      n(Ca 2 )=0.007mol

m(CaO)=0.056g         (3分)

②m(H 2 O)=0.542g-0.006mol×72g/mol-0.056g=0.054g

n(H 2 O)=0.003mol      0.003×2 X=0.003    X=1/2     (3分)



3