.过氧化钙常带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO.1.称取24.4g某过氧化钙样品,灼烧时发生如下反应:2CaO2

.
过氧化钙常带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO.
1.称取24.4g某过氧化钙样品,灼烧时发生如下反应:2CaO2·xH2O=(加热)=2CaO+2O2↑+2xH2O.若得到央企在标准状况下体积为2.24L,求该样品中CaO2的物质的量.
2.另取同一样品24.4g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的碳酸钠溶液,将溶液中钙离子全部转化为碳酸钙沉淀,得到干燥的碳酸钙25g.计算样品中CaO的质量和样品中CaO2·xH2O的x值.
376314388 1年前 已收到1个回答 举报

krsbk 幼苗


1) 方程式打错了吧
应该是
2CaO2·xH2O=(加热)=2CaO+2O2↑+2xH2O
2 2 1
nO2=2.24/22.4=0.1mol
nCaO2=0.02mol
2)nCa=25/100=0.25mol
nCaO=0.25-0.2=0.05mol
mCaO2=24.4-0.05*56=21.6g
MCaO2=21.6/0.2=108g/mol
x=(108-72)/18=2


9