过氧化钙(CaO2)是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO.

过氧化钙(CaO2)是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO.
已知:2CaO2•nH2O
.
2CaO+O2↑+2nH2O,2CaO2+4HCl=2CaCl2+2H2O+O2↑.
现称取2.168g过氧化钙样品分成两等份进行下列实验:
实验一:将一份过氧化钙样品充分灼热,结果得到的O2在标准状况下体积为134.4mL.
实验二:将另一份样品溶于适量的稀盐酸中,充分反应后,加入足量的Na2CO3溶液,结果得到1.40g沉淀.
(1)试计算2.168g样品中CaO的质量.
(2)试计算样品中CaO2•nH2O的n值.
小楼昨夜春光无边 1年前 已收到1个回答 举报

j4ef3p 幼苗


解题思路:(1)计算氧气的物质的量,根据方程式可得CaO2•nH2O的物质的量,根据生成碳酸钙的物质的量利用钙元素守恒可计算样品中CaO的质量;
(2)计算出样品中过氧化钙的质量,根据物质的量可计算n值.

(1)n(O2)=[0.1344L/22.4L/mol]=0.006mol,
一份中:n(CaO2•nH2O)=2n(O2)=0.012mol,
n(CaCO3)=[1.40g/100g/mol]=0.014mol,
n(CaO)=n(CaCO3)-n(CaO2•nH2O)=0.002mol,
2.168 g样品中m(CaO)=0.002mol×56g/mol×2=0.224g,
答:2.168g样品中CaO的质量为0.224g,
(2)2.168g过氧化钙样品中的质量为2.168g-0.224g,
则2×0.012×(72+18n)=2.168-0.224,
n=0.5,
答:样品中CaO2•nH2O的n值为0.5.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意根据物质的质量关系结合质量守恒根据方程式计算.


2