过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常含有部分CaO.

过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常含有部分CaO.
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼烧时发生如下反应
2CaO·xH20=△=2CaO+O2+2xH2O,得到的O2的质量为0.096g.该样品中CaO2的物质的量为___?
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中的Ca2+全部转化为CaCO3沉淀得到干燥的CaCO3 0.70g 该样品中CaO 的质量为__?
qq461718819 1年前 已收到1个回答 举报

清晨六月草 幼苗


2CaO2·xH20=△=2CaO+O2+2xH2O
2摩尔 32克
x 0.096克,该样品中CaO2的物质的量为x=0.006摩尔.
生成CaCO3 0.70g,相当于含有钙元素0.7/100=0.007摩尔,上面已经计算出含有0.006摩尔的CaO2,则含有CaO=0.001摩尔,质量=56*0.001=0.056克.


9