过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分氧化钙.

过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分氧化钙.
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2(CaO2•xH2O)
2CaO+O2↑+2xH2O,得到的O2在标准状况下体积为67.2ml.该样品中CaO2的物质的量为______.
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3 0.70g.
①试计算样品中CaO的质量.
②试计算样品中CaO2•xH2O的x值.
爵士风范 1年前 已收到1个回答 举报

anlriy 幼苗


解题思路:(1)首先计算氧气的物质的量,根据方程式计算CaO2的物质的量;(2)根据CaCO3沉淀的质量可得样品中Ca元素的质量,根据Ca元素质量守恒计算CaO的质量,总质量减去CaO2和CaO的质量即得水的质量,进而计算H2O和CaO2的物质的量比值,即可得到x的值.

(1)n(O2)=[0.0672L/22.4L/mol]=0.003mol,
2(CaO2•xH2O)


.
2CaO+O2↑+2xH2O
2mol 1mol
n(CaO2•xH2O)0.003mol
n(CaO2•xH2O)=0.006mol,
则n(CaO2)=n(CaO2•xH2O)=0.006mol,
故答案为:0.006mol;
(2)n(CaCO3)=[0.70g/100g/mol]=0.007mol,
①根据Ca元素守恒,可知:n(CaO)=0.007mol-0.006mol=0.001mol,
m(CaO)=0.001mol×56g/mol=0.056g,
答:样品中CaO的质量为0.056g;
②样品中水的质量为:m(H2O)=0.542g-m(CaO2)-m(CaO)=0.542g-0.006mol×72g/mol-0.056g=0.054g,
n(H2O)=[0.054g/18g/mol]=0.003mol,
x=
n(H2O)
n(CaO2)=[0.003mol/0.006mol]=0.5,
答:样品中CaO2•xH2O的x值为0.5.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意根据反应的化学方程式,从质量守恒的角度计算.


6