过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常含有部分CaO 1.称取0.542g过氧化

过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常含有部分CaO 1.称取0.542g过氧化
过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常含有部分CaO
1.称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应,2CaO·XH2O=2CaO+O2+2XH2O,得到的氧气在标准状况下体积67.2mL.该样品中CaO2的质量分数为?
睡中王觉中皇 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛上滴冰 春芽


1,氧气物质的量=0.096/32=0.003mol根据方程式每2mol过氧化钙生成1mol氧气所以过氧化钙为0.003*2=0.006mol 第二题缺了碳酸钙沉淀质量了,是不是0.7克?2.加入HCl发生如下反应:
2CaO2 + 4HCl = 2CaCl2 + 2H2O + O2 …… 2CaCO3
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O ……CaCO3
从上面可以看到,生成的CaCO3来源有两部分,分别是从CaO2和CaO生成.
生成的CaCO3的物质的量为0.70/100=0.007mol.
从(1)的结果可以得到CaO2的物质的量,而根据钙原子守恒,可以知道关系2CaO2 - 2CaCl2 - 2CaCO3,因此由CaO2生成的CaCO3的物质的量为0.006mol.
因此由CaO生成的CaCO3的物质的量为0.007-0.006=0.001mol.
根据钙原子守恒有关系 CaO - CaCO3 ,因此CaO也是0.001mol,即0.001*56=0.056g.
现在我们知道了0.542g样品中有0.006molCaO2和0.056gCaO,剩下的质量就是结晶水了,所以结晶水的质量为0.542-0.006*72-0.056=0.054g,即0.054/18=0.003mol.
也就是说H2O与CaO2的物质的量之比为0.006:0.003=2:1,因此X的值为0.5


6