过氧化钙(CaO 2 )是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO。已知:2CaO 2 ·nH 2 O

过氧化钙(CaO 2 )是一种安全无毒物质,带有数量不等的结晶水,通常还含部分CaO。已知:2CaO 2 ·nH 2 O 2CaO+O 2 ↑+2nH 2 O,2CaO 2 +4HCl=2CaCl 2 +2H 2 O+O 2 ↑。现称取2.168 g过氧化钙样品分成两等份进行下列实验:
实验一:将一份过氧化钙样品充分灼热,结果得到的O 2 在标准状况下体积为134.4 mL。
实验二:将另一份样品溶于适量的稀盐酸中,充分反应后,加入足量的Na 2 CO 3 溶液,结果得到1.40 g沉淀。
(1)试计算2.168 g样品中CaO的质量.
(2)试计算样品中CaO 2 ·nH 2 O的n值。
生活无奈啊 1年前 已收到1个回答 举报

晨光新 春芽


(1)一份中:n(CaO 2 ·nH 2 O)=2n(O 2 )=0.012mol(1分)n(CaCO 3 )=0.014mol(1分)

n(CaO)=n(CaCO 3 )- n(CaO 2 ·nH 2 O)=0.002mol(1分)2.168 g

样品中m(CaO)=0.002mol×56g/ mol×2="0.224" g(2分)

(2)2×0.012×(72+18n)=2.168- 0.224   n=0.5(3分)



9