已知等差数列{an}的前N项和为Sn,若S10=105,S20=110,求S30的值

风雨牧秋 1年前 已收到1个回答 举报

zhongyong 幼苗


由等差数列的性质可知S10,S20-S10,S30-S20也成等差数列,故S10+S30-S20=2×(S20-S10),所以S30=3×(S20-S10)=15.


11