已知函数fx=4cos^2–4

jomarch 1年前 已收到1个回答 举报

loveep 幼苗


已知函数y=4cos^2-4√3sinxcosx-1
(1)求函数最小正周期(2)求函数最大值以及对应的x值(3)求函数的单调增区间(4)求出函数的对称轴.
y=2(cos2x+1)-2√3sin2x-1=2cos2x-2√3sin2x+1=4sin(30°-2x)+1
(1)容易看出最小正周期为π
(2)当30°-2x=2kπ+π/2时,y取最大值5
30°-2x=2kπ+3π/2时,y取最小值-3
(3) 2kπ-π/2

1年前 追问

6

jomarch 举报

问题不一样啊

举报 loveep

看来我是猜错了。

jomarch 举报

没事,还是谢啦