已知函数fx=4cosωxsin(ωx+π/4)(ω>0)的最小正周期为π.

已知函数fx=4cosωxsin(ωx+π/4)(ω>0)的最小正周期为π.
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)讨论fx在区间[0,π/2]上的单调性.
mn18 1年前 已收到1个回答 举报

kaidgip 幼苗


(1)∵函数fx=4cosωxsin(ωx+π/4)(α>0)的最小正周期为π
∴f(x)=2sin(2ωx+π/4)-2sin(-π/4)= 2sin(2ωx+π/4)+√2=2sin(2x+π/4)+ √2
∴ω=1
(2)∵f(x)=2sin(2x+π/4)+ √2
∴函数f(x)初相为π/4,其图像离Y轴最近的极值点为最大值
其单调减区间为:2kπ+π/2


5