已知函数f(x)=4cosωxsin(ωx+π6)(ω为正常数)的最小正周期是π.

已知函数f(x)=4cosωxsin(ωx+
π
6
)
(ω为正常数)的最小正周期是π.
(Ⅰ)求实数ω的值;
(Ⅱ)求f(x)的对称轴和单减区间:
( III)求f(x)在区间[−
π
6
π
4
]
上的最值及相应的x值.
gaoxianglong 1年前 已收到1个回答 举报

hpchpc 花朵


解题思路:(Ⅰ)由f(x)=4cosωxsin(ωx+
π
6
)
=2sin(2ωx+
π
6
)+1
,能求出ω.
(Ⅱ)由f(x)=2sin(2x+
π
6
)+1
,当2x+
π
6
=kπ+
π
2
(k∈Z)
时,能求出对称轴,当f(x)单调递减时,2x+
π
6
∈[2kπ+
π
2
,2kπ+
2
](k∈Z)
,f(x)的单减区间.
(III)由-[π/6≤x≤
π
4],知-[π/6
≤2x+
π
6
3].由此能求出当x=[π/6]时,f(x)取得最大值3,当x=-[π/6]时,f(x)取得最小值0.

(Ⅰ)因为f(x)=4cosωxsin(ωx+
π
6)
=
3sin2ωx+2co
s2 ωx(2分)
=2sin(2ωx+
π
6)+1(4分)
因为ω为正常数,故ω=1.(5分)
(Ⅱ)f(x)=2sin(2x+
π
6)+1(6分),
当2x+
π
6=kπ+
π
2(k∈Z)时,
f(x)是轴对称图形,即对称轴x=

2+
π
6(k∈Z)(8分),
当f(x)单调递减时,2x+
π
6∈[2kπ+
π
2,2kπ+

2](k∈Z),
即f(x)的单减区间是x∈[kπ+
π
6,kπ+

3](k∈Z)
(不写k∈Z只扣(1分),不重复扣分)(10分)
( III)∵-[π/6≤x≤
π
4],∴-[π/6≤2x+
π
6≤

3].(11分)
于是,当2x+[π/6]=[π/2],即x=[π/6]时,f(x)取得最大值3;(13分)
当2x+[π/6]=-[π/6],即x=-[π/6]时,f(x)取得最小值0.(15分)
不写x值扣(1分).

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查满足条件的实数值的求法,考查f(x)的对称轴和单减区间的求法,考查f(x)在区间[−π6,π4]上的最值及相应的x值的求法.解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


10