已知函数f(x)=x2+2xsinθ−1,x∈[−32,12].

已知函数f(x)=x2+2xsinθ−1,x∈[−
3
2
1
2
]

(1)若θ=
π
6
,求f(x)的最大值和最小值.
(2)若f(x)在[−
3
2
1
2
]
上是单调函数,且θ∈[0,2π),求θ的取值范围.
山风吹梦 1年前 已收到1个回答 举报

xdsfay 幼苗


解题思路:(1)θ=
π
6
时,f(x)=x2+x-1,f′(x)=2x+1,由此利用导数性质能求出函数的最值.
(2)f(x)=x2+2xsinθ-1的图象的对称轴为x=-sinθ,由于f(x)在x∈[-
3
2
,[1/2]]上是单调增函数,得-sinθ≤-
3
2
,由此能求出θ的取值范围.

(1)∵θ=
π
6,函数f(x)=x2+2xsinθ−1,x∈[−

3
2,
1
2].
∴f(x)=x2+x-1,f′(x)=2x+1,
由f′(x)=0,得x=-[1/2],
∵f(-[1/2])=[1/4]-[1/2]-1=-[5/4]
f(-

3
2)=
3
4−

3
2−1=-

3
2−
1
4,
f([1/2])=[1/4+
1
2−1=-
1
4],
∴x=[1/2]时,f(x)的最大值为

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的最值的求法,考查角的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意导数性质和三角函数知识的合理运用.


9