已知函数f(x)=x2+2xsinθ-1,x∈[−12,32]

已知函数f(x)=x2+2xsinθ-1,x∈[−
1
2
3
2
]

(1)当θ=
π
6
时,求f(x)的最大值和最小值;
(2)若f(x)在x∈[−
1
2
3
2
]
上是单调增函数,且θ∈[0,2π),求θ的取值范围.
rebecca_guo 1年前 已收到1个回答 举报

li281801 幼苗


解题思路:(1)由题目条件,可以确定函数的解析式 f(x)=x2+x−1=(x+
1
2
)
2
5
4
,从而利用二次函数的单调性求得函数f(x)的最大值和最小值;
(2)由f(x)在 x∈[−
1
2
3
2
]
上是单调增函数,利用对称轴与给定区间的关系,求出-sinθ≤-[1/2]即可得到θ的取值范围.

解(1) θ=
π
6时,f(x)=x2+x−1=(x+
1
2)2−
5
4
由 x∈[−
1
2,

3
2],当 x=−
1
2时,f(x)有最小值为 −
5
4
当x=

3
2时,函数f(x)有最大值

3
2−
1
4(7分)
(2)f(x)=x2+2xsinθ-1的图象的对称轴为x=-sinθ,
要使f(x)在x∈[−
1
2,

3
2]上是单调增函数,则-sinθ≤-[1/2](11分)
又∵θ∈[0,2π)
所求θ的取值范围是 θ∈[
π
6,

6](14分)

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的单调性,利用配方求得其对称轴,结合三角函数的图象与性质解决问题,是个中档题.


9