已知二次函数的对称轴是直线x=-2,且过(1,1)和(4,4)两点,求此函数的解析式.

颖仔 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆小花 幼苗


解题思路:设二次函数的解析式式y=a(x+2)2+h,把(1,1)和(4,4)代入得出方程组,求出方程组的解即可.

∵二次函数的对称轴是直线x=-2,
∴设二次函数的解析式式y=a(x+2)2+h,
∵二次函数过(1,1)和(4,4)两点,
∴代入得:

9a+h=1
36a+h=4
解得:a=[1/9],h=0,
∴函数的解析式是y=[1/9](x+2)2+0,
即y=[1/9]x2+[4/9]x+[4/9].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本体考查了用待定系数法求二次函数的解析式的应用,关键是如何设二次函数的解析式.


1