已知函数y=f(2x+1)是偶函数,则一定是函数y=f(2x)图象的对称轴的直线是(  )

已知函数y=f(2x+1)是偶函数,则一定是函数y=f(2x)图象的对称轴的直线是(  )
A. x=-[1/2]
B. x=0
C. x=[1/2]
D. x=1
漂流的爱情瓶 1年前 已收到4个回答 举报

阿灿0613 幼苗


解题思路:由函数y=f(2x+1)是偶函数可知,其图象关于y轴对称,利用图象平移变换即可得到函数y=f(2x)图象的对称轴的直线.

因为y=f(2x+1)=f[2(x+1)],所以只要将y=f(2x+1)的图象向右平移[1/2]个单位即可得到y=(2x)的图象,
因为y=(2x+1)是偶函数,所以其图象关于y轴对称,而y=f(2x)的图象则关于直线x=[1/2]对称.
故选C.

点评:
本题考点: 偶函数;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了偶函数图象的特点及图象平移变换,准确理解偶函数概念是解题的基础.


3

qu多多 幼苗


f(-2x-1)=f(2x+1)
设x=2t
那么f(-1-t)=f(1+t')
所以f(x)的对称抽为x=1


1

jin_shan 幼苗


函数y=f(2x+1)是偶函数 -> X对=0
因为函数y=f(2x+1)由函数y=f(2x)左移1/2个单位得到
所以函数y=f(2x)的对称轴为1/2


1

493546941 幼苗


f(-2x-1)=f(2x+1)
设x=2x'
那么f(1-x')=f(1+x')
所以f(x)的对称抽为x=1


0