已知函数y=f(2x+1)是偶函数,则一定是函数y=f(2x)图象的对称轴的直线是(  )

已知函数y=f(2x+1)是偶函数,则一定是函数y=f(2x)图象的对称轴的直线是(  )
A. x=-[1/2]
B. x=0
C. x=[1/2]
D. x=1
chris2007 1年前 已收到2个回答 举报

博学多才q 果实


解题思路:由函数y=f(2x+1)是偶函数可知,其图象关于y轴对称,利用图象平移变换即可得到函数y=f(2x)图象的对称轴的直线.

因为y=f(2x+1)=f[2(x+1)],所以只要将y=f(2x+1)的图象向右平移[1/2]个单位即可得到y=(2x)的图象,
因为y=(2x+1)是偶函数,所以其图象关于y轴对称,而y=f(2x)的图象则关于直线x=[1/2]对称.
故选C.

点评:
本题考点: 偶函数;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了偶函数图象的特点及图象平移变换,准确理解偶函数概念是解题的基础.


1

好歌行天下 幼苗


x=1


0