已知二次函数y=x²-mx-n的顶点在直线y=x上,对称轴是直线x=3,则此函数的解析

spriteworld 1年前 已收到2个回答 举报

城市浪子 春芽


y=x²-mx-n的对称轴是x=m/2=3
所以m=6
y=x²-6x-n
它的顶点坐标是(3,-9-n)
代人3=-9-n得:n=-12
所以y=x²-6x+12


8

sunhaoyu7909 花朵


对称轴是直线x=3 可得:
m/2=3 解得:m=6
顶点在直线y=x上,对称轴是直线x=3,可得顶点坐标为(3,3)则有:
9-3m-n=3 将m=6代入方程得:
n=-12
所以可得此函数的解析式为:
y=x²-6x+12


1