1.已知函数fx为偶数,当x>=0时,f(x)=x3-8,则f(x-2)>0的解集为 2.已知函数f(x)=-4cos2

1.已知函数fx为偶数,当x>=0时,f(x)=x3-8,则f(x-2)>0的解集为 2.已知函数f(x)=-4cos2x+4根号3sinxcosx (1)求函数最大值时x的集合(2)求函数fx在【-派/4,派/6】上的值域
没写错啊
uu32 1年前 已收到4个回答 举报

天天飞舞_hh 幼苗


1,x-2≥0时,(x-2)^3-8>0,得x>4
x-2<0时,(2-x)^3-8>0,得x<0
综上,x<0或x>4
2,如果没写错就是这样的
f(x)=2倍根3sin2x-4cos2x=2倍根7sin(2x-arctan2/根3)
所求集合为{x︳x=kπ+π/4+根7(2x-arctan2/根3)}
所以我会觉得写错了


9

cdx999 幼苗


看不懂 这题你没写好


2

六郡少年 幼苗


第一题用图像,先根据函数式偶函数的性质画出f(x)的图像,然后再利用图像平移f(x-2)的图像由f(x)向右平移2个单位得到,在图像上找出f(x-2)的图像在x轴上方的部分,它所对应的x的范围就是这个不等式的解集。


2

zjzch311 幼苗


(1)x-2>=0
x>=2
则f(x-2)=(x-2)³-8>0
x-2>2
x>4
x-2<0
则2-x>0
偶函数
f(x-2)=f(2-x)=(2-x)³-8>0
所以2-x>2
x<0
所以x<0,x>4


1