设fx=2sin(2x+π/6)+4cos²x

设fx=2sin(2x+π/6)+4cos²x

第一问中的框框处怎么来的有人知道
raozhangwen 1年前 已收到2个回答 举报

zfw110 幼苗


cos²x=(1+cos2x)/2
2(sin2x×√3/2+cos2x×1/2)+2(1+cos2x)
=√3sin2x+cos2x+2+2cos2x
=√3sin2x+3cos2x+2


3

givenchy_njf 幼苗


因为cos30度=二分之根号三,sin30度=1/2
4cos²x=2+2cos2x ps:cos2x=cos²x-sin²x=2cos²x-1
括号内的乘括号前的2得根号3sin2x+cos2x+2+cos2x
整合得上答案


0