已知函数f(x)=2sin(2x+π/6)-4cos^2 x+2 求函数f(x)的周期~

龙王058 1年前 已收到1个回答 举报

粉红二月 春芽


f(x)=2sin(2x+π/6)-4cos^2 x+2=2sin(2x-π/6)
T=2π/2=π
∴函数f(x)的周期为π

1年前 追问

10

龙王058 举报

还有一问答了加分~~:若x∈[π/4,π/2]求fx 的值域和单调区间~

举报 粉红二月

∵f(x)=2sin(2x-π/6) ∴单调增区间:2kπ-π/2<=2x-π/6<=2kπ+π/2==>kπ-π/6<=x<=kπ+π/3 ∵x∈[π/4,π/2] ∴x∈[π/4,π/3]时,单调增,x∈[π/3,π/2]时,单调减 f(π/4)=2sin(π/2-π/6)=√3,f(π/2)=2sin(π-π/6)=1 值域为[1,2]