已知m²+m-1=0求代数式m²+2m²+2006的值

花堇 1年前 已收到1个回答 举报

睡仙醒了 幼苗


题目错了吧 怎么有2个平方而没有合并啊?应该是m³+2m²+2006
m³+2m²+2006
=m(m²+m-1)+m²+m+2006
=m*0+(m²+m-1)+2007
=0+0+2007
=2007.

1年前 追问

7

花堇 举报

我打错啦

举报 睡仙醒了

嗯,我更正的对吗?不明白追问哈!

花堇 举报

14*16=224=1*(1+1)*100+4*6 23*27=621=2*(2+1)*100+3*7 利用多项式的乘法验证你所发现的规律(可设着两位数分别是(10n+a)(10n+b)其中a+b=10 这个咋做

举报 睡仙醒了

规律:十位相同,个位相加为10的两个数相乘,则个位乘以个位的积为结果的后两位,十位乘以十位+1的积为结果的前两位(不足两位第一位当作0) 如: 46x44=2024 (6x4=24作为后两位,4x5=20作为前2位) 23x27=621 (3x7=21作为后两位,2x3=6作为前2位,不足2位即为6)