已知方程2x²+(k-9)x+(k²+3k+4)有两个相等的实数根,求k值,并求出方程的解.

lilac2521 1年前 已收到3个回答 举报

yxrsxx 幼苗


因为2x²+(k-9)x+(k²+3k+4)有两个相等的实数根
所以△=b²-4ac=(k-9)²-4*2*(k²+3k+4)=0;
所以得出k²+6k-7=0;
所以k=-7或k=1


9

d259 幼苗


(1)2x²+kx—1=0
Δ=k²+8>0方程有两个不相等的实数根
(2)2×(-1)²+k×(-1)-1=0,k=1
2x²+x-1=0,另一根为1/2


2

鱼鼠的海 幼苗


方程 ax²+bx+c=0 若其有两个相等的实数根,则:
△=b平方-4ac =0
然后代入一下,求K,会吧


0