已知方程2x^2-(m+1)x+m=0有两个不等正实数根,求m的取值范围.

已知方程2x^2-(m+1)x+m=0有两个不等正实数根,求m的取值范围.
注意是正实根!
0一个老兵 1年前 已收到1个回答 举报

rkosbt 幼苗


△≥0 x1+x2=(m+1)/2>0 x1x2=m/2>0


1